logoCKC.jpg, 16kB
logoCKC2.jpg, 3,2kB
pixTransp.gif, 807B
pixTransp.gif, 807B





pictoKendo.png, 3,7kBpictoIaido.png, 3,3kB


pixTransp.gif, 807B
Accueil > Actualités >
21ème coupe des Alpes / 21th Alpine Cup
21ème coupe des Alpes / 21th Alpine Cup
(english below)
 
Comme chaque année le Chambéry Kendo club à le plaisir de vous accueillir lors de la 21 ème Coupe des Alpes les 6 et 7 avril 2013.


Au programme :
- Vendredi 5 avril : 20h à 22h jigeiko Gymnase Vaugelas, rue Georges Marie Raymond (dojo habituel)

- Samedi 6 avril : Au gymnase Jean Jaurès, Avenue Jean Jaurès
9h : ouverture des portes
10h : stage encadré par Jean-Pierre Raick 7 dan Kyoshi
16h30 : passage de grade 1 à 5 dan
19h : Apéro offert 

- Dimanche 7 avril : compétition par équipe de 5  Au gymnase Jean Jaurès, Avenue Jean Jaurès
8h : ouverture et contrôle des shinai
9h : début des combats
17h : remise des récompenses

Pour vous inscrire : http://www.kendo-chambery.com/cda2013FR.php
 
tarifs : 
samedi : 15€ par personne
dimanche : 5€ par personne
Inscription avant le : 29/03/2013
 
Pour venir :
By plane from England : Click here for Chambéry airport
By plane from all over the world : Lyon airport and then by train
Or by plane to Geneva airport and then we can fetch you from airport ! (only on friday before 19:00)
 
Pour dormir :
(Pour des raisons pratique nous recommandons l’Etap Hotel)
 
 

21th Alpine Cup
 
As every year the Chambéry Kendo Club are pleased to welcome you on the Alpine Cup the 6th and 7th april 2013.

Schedule :
- Friday 5th april : 20:00 to 22:00 ji-geiko gymnase Vaugelas, rue Georges Marie Raymond 
- Saturday 6th : 
gymnase Jean Jaurès, Avenue Jean Jaurès
9:00 : Openning
10:00 : Seminar by Jean-Pierre Raick sensei 7 dan Kyoshi
16:30 : grading exam from 1 dan to 5 dan
19:00 : Apéritif ofered
- Sunday 7th : team competition (team of 5) gymnase Jean Jaurès, Avenue Jean Jaurès
8:00 : open and shinai check
9:00 : start
17:00 : Award ceremony

For register :
http://www.kendo-chambery.com/cda2013EN.php
 
fare :
saturday : 15€ per person
sunday : 5€ per person
Registration before : 29/03/2013
 
To come :
By plane from England : Click here for Chambéry airport
By plane from all over the world : Lyon airport and then by train
Or by plane to Geneva airport and then we can fetch you from airport ! (only on friday before 18:30)
 
To sleep :
(Etap Hotel recomanded)
 
 
Avec la participation de :

Jean-Pierre Raick, 7 dan kyoshi
Emilio Gomez, 7 dan kyoshi
Pierre Lheureux, 7 dan kyoshi
Jean-Paul Carpentier, 7 dan renshi
Roger Armand, 7 dan renshi
Michel Guentleur, 7 dan renshi
Silvain Moutarde, 7 dan renshi
Jean-Pierre Labru, 7 dan,
Jean-Yves Hoarau, 6 dan renshi
Jean-Pierre Soulas, 6 dan
Hervé Brutshi, 6 dan
Thierry Mayaud, 6 dan
Alain Hagopian, 6 dan
Romain Blachon, 6 dan
Mohamed Mohatta, 5 dan

Natael Fautrat, Annecy
Tiffanie Linhares, kyu, Carpentras
Eric Wenzel, 4 dan, Carpentras
Christophe Picard, 3 dan, Obernai
Eric Burckel, 1 dan, Obernai
Corentin Gilg, kyu, Obernai
Lukas Muller-Pillet, kyu, Obernai
Gaëtan Soerensen 1 dan, Obernai
Frédéric Gourdou, 3 dan, Rodez
Kayoko Nagano, 5 dan, Japon
Mieko Hamada, 5 dan, Japon
Minori Endo, 5 dan, Japon
Masayo Inoue, 3 dan, Japon
Aiko Kato, 4 dan, Japon
Laurent Chanoux, 4 dan, Fuzennakan
Olivier Larue, 1 dan, Fuzennakan
Vivien Capo, 1 dan, Fuzennakan
Moraglia Joris, kyu, Fuzennakan
Ante Ivkovic, 2 dan, OUKA-Zadar
Toni Tadic, 1 dan, OUKA-Zadar
Boris Torkonjak, 1 dan, OUKA-Zadar
David Štrmelj, kyu, OUKA-Zadar
David Ivankov, kyu, OUKA-Zadar
Zoé Duvauchelle, 3 dan, Paris
Ines Loidi, 3 dan, Paris
Jonathan Bertout, 4 dan, Paris
Ito Kei, 2 dan, Paris
Koichi Nakabayashi, 4 dan, Paris
Philippe Charbonnier, 3 dan, SKD
Didier Quesne, 2 dan, SKD
Ludovic Capelle, kyu, SKD
Virgile Hortala, 3 dan, SKD
Sebastien Lutz, 2 dan, SKD
Michel Preau, kyu, SKD
Bernard Rondelli, kyu, SKD
Thomas Rossigneux, kyu, SKD
Eiko Kuroiski, 3 dan, SKD
Aurélia Blanchard, 6 dan, Lille
Jean Carpentier, 4 dan, Lille
Léopold Degrugillier, 4 dan, Lille
Jean-Philippe Jourdan, 4 dan, Lille
Valentine Bailliet, 4 dan, Lille
Stéphanie De Baeker, 4 dan, Lille
Marie Reviron, 4 dan, Le Poinçonnet
Philippe Lamamy, 3 dan, Le Poinçonnet
Quentin Sippel, 2 dan, Le Poinçonnet
Lucas Delanne, 2 dan, Le Poinçonnet
Teddy Tillier, 3 dan, Le Poinçonnet
Manola Romero, 3 dan, US Musashi Colomiers
Georges Scaniglia, 4 dan, Chjassu Bastia
Patrick Luciani, 3 dan, Chjassu Bastia
Jean-Baptiste Marchini, 1 dan, Chjassu Bastia
Philippe Biancarelli, 1 dan, Chjassu Bastia
Sébastien Biancarelli, kyu, Chjassu Bastia
Nicolas Birbeau, kyu, Kendo Montpellier
Jérémy Barau, kyu, Kendo Montpellier
Patricia Waldbillig-Hirt, kyu, Le Puy
Laura Oudot, 1 dan, Nice Kendo Club
Michael Pintus, 3 dan, Nice Kendo Club
Yuta Suzuki, 3 dan, Nice Kendo Club
Christopher Lopez, 2 dan, Nice Kendo Club
Aurélien Cuissard, 3 dan, US Orléans
Emilie Viviand, 2 dan, EC Lyonnaise sabre japonais
Olivier Bayard, 2 dan, Lille
Michel Issenjou, 3 dan, Fudokan
Jérôme Gardette, 3 dan, Fudokan
Andrian Mihailov, 3 dan, Fudokan
Antoine Aubin, 3 dan, Fudokan
Roland Haroutiounian, 2 dan, Fudokan
Robert Mauran, 4 dan, Fudokan
Martial Dombon, 3 dan, Yükeikan
Jonathan Kienlen, 1 dan, Yükeikan
Boris Hiriart, kyu, Yükeikan
Brieuc Givord, kyu, Yükeikan
Maxime Heckmann, kyu, Obernai
Jean-Marie Ginhac, kyu, Le Puy
Franck Di Mario, 3 dan, Kendo Montpellier
Raphaël Lung-Soong, kyu, Kendo Montpellier
Jean-Michel Garin, 3 dan, Budo IX
Youness Bensassi, 3 dan, Dupas Dojo
Sebastien Geoffroy, 3 dan, Dupas Dojo
Gérard Ton-That, 2 dan, Dupas Dojo
Davide Baiardi, 3 dan, Savona
Denny Zanella, 3 dan, Savona
Matteo Francardo, 1 dan, Savona
Luca Colombo, kyu, Savona
Silvia Lamberto, kyu, Savona
Nicole Autard, kyu, Kendo Club Phocéen
Henry Butler, kyu, Kendo Club Phocéen
Vincent Damiani, kyu, Kendo Club Phocéen
Eric Bagnariol, kyu, Kendo Club Phocéen
Julien Savarzeix, kyu, KEN SHIN KAN - Valence
Christophe Planet, kyu, KEN SHIN KAN - Valence
Andreas Roumier, 2 dan, KEN SHIN KAN - Valence
Stéphane Sapet-Butel, kyu, KEN SHIN KAN - Valence
Maxime Marconato, kyu, KEN SHIN KAN - Valence
Anais Arezki, 2 dan, KEN SHIN KAN - Valence
Maxime Quartuccio, kyu, KEN SHIN KAN - Valence
Cédric Rousseau, kyu, KEN SHIN KAN - Valence
Emile Meunier, kyu, KEN SHIN KAN - Valence
Olivier Hautecoeur, 2 dan, KEN SHIN KAN - Valence
Endy Thivolle, kyu, KEN SHIN KAN - Valence
Benjamin Givord, 2 dan, Meylan
Alexandre Kuszla, 2 dan, Meylan
Jérémie Michas, 1 dan, Meylan
Guillaume Nicollaud, 1 dan, Meylan
Sylvain Perez, 1 dan, Meylan
Rémi Blanc, 3 dan, Meylan
Florent Dechenaux, 2 dan, Meylan
Philippe Granger, 2 dan, Meylan
Emmanuel Potier, 3 dan, Meylan
Valentin Glotin, 1 dan, Meylan
Eric Gosse, kyu, Meylan
Béatrice Inthavong, 2 dan, Meylan
Christophe Laprun, 2 dan, Meylan
Adrien Laurent, 1 dan, Meylan
Nathalie Blanc, kyu, Meylan
Yannis Jaquet, 5 dan, Shung Do Kwan Genève
Sébastien Favez, 3 dan, Shung Do Kwan Genève
Gaspard Blanchut, 1 dan, Shung Do Kwan Genève
Ashvin Lalji, 2 dan, Shung Do Kwan Genève
Christian Gonzenbach, 4 dan, Shung Do Kwan Genève
Monnin Kenchen, kyu, Shung Do Kwan Genève
Christian Durst, 2 dan, Kendo Club Phocéen
Alexis Colombo, kyu, Avignon
Julien Charnaud, 2 dan, Annemasse
Nicolas De Mare, 3 dan, Annemasse
Stéphane Jolivet, 3 dan, Annemasse
Pierre Durandard, 4 dan, Annemasse
Solon Barraclough, 4 dan, Annemasse
Marie Foltzenlogel, 1 dan, Annemasse
Benoit Deville, 1 dan, Annemasse
Ronan Schaff, 2 dan, Annemasse
Patrick Gaillard, 2 dan, Annemasse
Jérôme Henry-Viel, kyu, Annecy
Aya Henry-Viel, kyu, Annecy
Naoki Henry-Viel, kyu, Annecy
Takumi Henry-Viel, kyu, Annecy
Aya Yoshida, 3 dan, USCMB-Kenyu Paris
Kiyoko Moutarde, kyu, Annecy
Michael Martin, kyu, Annecy
Nicolas Kwiatkowski, 2 dan, Clermont-Ferrand
Sylvain Robert, kyu, Clermont-Ferrand
Emmanuel Gaume, 1 dan, Clermont-Ferrand
David Ruelle, 2 dan, Clermont-Ferrand
Lionel Ribes, 1 dan, Clermont-Ferrand
Anthony Ratelier, kyu, Clermont-Ferrand
Estelle Nativel, 1 dan, Clermont-Ferrand
Julien Milcent, kyu, Clermont-Ferrand
Julien Jacquet, kyu, Annecy
Romain Quete, kyu, Annemasse
Hervé Blanchard, 5 dan, Saint-Etienne
Alban Ranchon, Saint-Etienne
Pauline Stolarz, 4 dan, Saint-Etienne
Wilfried Olivier, Saint-Etienne
Andres Massa, Saint-Etienne
Mathis Rocher, Saint-Etienne
Dimitri Paraskevadis, Saint-Etienne
Frederic Rocher, Saint-Etienne
Christophe Maunac, 2 dan, Annecy
Christophe Colletti, 2 dan, Annecy
Raphaël Gerard, 1 dan, Annecy
Mathieu Fautrat, kyu, Annecy
David Gomes, 3 dan, Lyon
Cédric Villette, 3 dan, Lyon
Blandine Villette, 1 dan, Lyon
Gaëtan Liogier D’Ardhuy, 1 dan, Lyon
Yves Nsuka, 4 dan, Lyon
Yannick Roux, 1 dan, Lyon
Mélancolie Jovial, 3 dan, Lyon
Sabine Vacher, 2 dan, Lyon
Noel Martinez, 3 dan, Lyon, Lyon
Ghaïs Guelaia, 2 dan, Lyon, Lyon
David Wallemme, 1 dan, Lyon, Lyon
Jean-Luc Pontier, kyu, Lyon, Lyon
Etienne Pontier, 2 dan, Lyon, Lyon
Joël Liversain, 4 dan, Lyon, Lyon
Tony Massano Mendes, kyu, Lyon
Rudy Laravine, 1 dan, Lyon
Diane Lamy, 1 dan, Lyon
Alban Aramendy, 3 dan, Lyon
Jan Vanpeene, 4 dan, Lyon
Marion Craipeau, 2 dan, Lyon
Luc Vilette, 4 dan, Lyon
Christian Tochon, 5 dan, Lyon
Fabien Leites, 3 dan, Lyon
Brice Maderna, kyu, Lyon
Amine Mokaddem, kyu, Lyon
Vincent Amouroux, 4 dan, Lyon
Nicolas Destandau, 5 dan, Lyon
Jean-Luc Grausem, 7 dan, Lyon
Emmanuel Fautrat, 5 dan, Annecy
Karine Perrin, 2 dan, Annecy
Christian Roux, 1 dan, Annecy
Cyrielle Mathieu, kyu, Annecy
Gilles Durrandin, kyu, Annecy
Nordine Bezzy, kyu, Annecy
Nicolas Hamon, kyu, Annecy
Gilbert Chardonnet, 5 dan, Annecy
Sarah Fautrel, kyu, Annecy
Thomas Peyroche, kyu, Saint-Etienne
Pierre Muron, kyu, Saint-Etienne
Rodrigue Kubler, 3 dan, Sakura Dojo
Christian Staub, 2 dan, Sakura Dojo
Erwann Gilbert, kyu, Busen Lapoutroie
Marc Lehmuller, 4 dan, Strasbourg
William Nahkal, kyu, Sakura Dojo
Philippe Lemaire, 5 dan, Belgique
Michèle Bellavite, 4 dan, Belgique
Miguel Da Silva, 3 dan, Belgique






Dans la même rubrique : [ La rentrée 2012 ] [ Venez essayer le kendo ! Portes ouvertes du Club : ] [ interrégion 2010 ] [ Stage régional de Iaido ] [ Rencontre art martiaux et voie du bouddha ] [ Rentrée et foire de Savoie ] [ Rencontre art martiaux et voie du bouddha ] [ Maintenant c’est à vous d’essayer ! ] [ Cours de l’été ] [ vacances de printemps 2013 ] [ Samedi 20 et dimanche 21 avril se déroulaient... ] [ Le Chambéry Kendo Club ouvre ses portes le... ] [ Le Chambéry kendo Club est fier de vous... ] [ Championnats de France iaido 2013 ] [ Chambéry 3e aux Championnats de France Honneur !  ] [ La Coupe de la Chouette 2013 ] [ Les Chambériens au Premier Stage Koryu ] [ La rentrée 2013  ] [ Le Chambéry Kendo Club a 40 ans ! 20/21 Sept 2014 ] [ Compte-rendu Kasahara Cup 27-28 sept 2014 ] [ Horaires et lieu des cours pour les vacances scolaires d’octobre ] [ Stage d’été en Turquie ] [ La 23ème Coupe des Alpes c’est bientôt ! ] [ Coupe des Alpes : plus que 2 semaines ! ] [ Compte-rendu stage Iadera Gashuku 2015 (à ZADAR) ] [ Compte rendu de la 20 ème coupe de Pessac 27-28 juin 2015 ] [ La rentrée du CKC ] [ Do you know Kendo ?? ] [ Entrainements vacances de Toussaint. ] [ BONNE ANNÉE ! ] [ Inter-Région 2016 - Kendo & Iaïdo ] [ Entraînements pendant les vacances de février ] [ Compte rendu de la 24ème coupe des Alpes. ] [ Lundi de Pentecôte ] [ Fin de la saison 2015-2016 ] [ Meilleurs Voeux 2017 ] [ Inter-régions 2017 de Iaido ] [ Ouverture des inscriptions pour la 25ème Coupe des Alpes ] [ La 25ème Coupe des Alpes est proche / 25th Alpine cup is soon ] [ Entraînements des vacances de Pâques et échange interclub avec l’Aikido ] [ Retour sur la 25ème Coupe des Alpes 2017 ] [ Kendo - Entraînements annulés le 1er et 8 mai ] [ Des vacances de pâques bien remplies ] [ Le CKC au championnat de France jeune 2017 ] [ Stage régional - 20/21 Mai 2017 à Lyon ] [ Entraînement de kendo annulé le 25/05 ] [ PORTES OUVERTES - 6 & 13 MAI 2017 ] [ Entrainements estivaux 2017 ] [ Fin des entrainements de juillet ] [ La Rentrée du club ] [ Rentrée, suspension de section et problème technique ] [ Kendo adute- Nouvel horaire le jeudi ] [ 19e coupe des alpes 2011 ] [ 21ème coupe des Alpes / 21th Alpine Cup ] [ 22 ème Coupe des Alpes / 22th Alpine Cup ] [ 23e coupe des Alpes ] [ 24e Coupe des Alpes / 24th Alpine Cup ] [ 24ème Coupe des Alpes / 24th Alpine Cup ] [ 30ème Coupe Kasahara à Genève ] [ 2017 - Reprise des entrainements ]